ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ЕГЭ ПО ИНФОРМАТИКЕ
Инструкция по выполнению работы

        На выполнение экзаменационной работы по информатике отводится 4 часа (240 минут), включая работу за компьютером.
        Работа состоит из 3 частей, включающих 40 заданий.
        Часть 1 включает тридцать два задания с выбором ответа. К каждому заданию дается четыре ответа, из которых только один правильный. Задания выполняются на специальном бланке или на компьютере.
        Часть 2 состоит из трех заданий с кратким ответом (к этим заданиям вы должны самостоятельно сформулировать и ввести ответ). Задания выполняются на специальном бланке или на компьютере.
        Часть 3 состоит из пяти заданий. Для выполнения заданий этой части вам необходимо написать развернутый ответ в произвольной форме. При выполнении заданий Части 3 вы можете (по желанию) использовать компьютер, предоставленный Центром тестирования и оснащенный соответствующим программным обеспечением.

        Общие рекомендации.

        Выполняйте задания в том порядке, в котором они даны. Если какое-то задание вызывает у вас затруднение, пропустите его и постарайтесь выполнить те, в ответах на которые вы уверены. К пропущенным заданиям можно будет вернуться.
        За каждый правильный ответ в зависимости от сложности задания дается один или более баллов. Баллы, полученные вами за все выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать как можно больше баллов.

Желаем успеха!

В экзаменационных заданиях приняты следующие соглашения:

1. Обозначения для логических связок (операций):
        a) отрицание (инверсия, логическое НЕ) обозначается ¬ (например, ¬ А);
        b) конъюнкция (логическое умножение, логическое И) обозначается /\ (например, А /\ В) либо & (например, А & В);
        c) дизъюнкция (логическое сложение, логическое ИЛИ) обозначается \/ (например, А \/ В) либо | (например, А | В);
        d) следование (импликация) обозначается -> (например, А -> В);
        e) символ 1 используется для обозначения истины (истинного высказывания); символ 0 - для обозначения лжи (ложного высказывания).

2. Два логических выражения, содержащих переменные, называются равносильными (эквивалентными), если значения этих выражений совпадают при любых значениях переменных. Так, выражения А -> В и ( ¬ А) \/ В равносильны, а А \/ В и А /\ В - нет (значения выражений разные, например, при А=1, В=0).

3. Приоритеты логических операций: отрицание, конъюнкция, дизъюнкция, следование. Таким образом, ¬ А /\ В \/ С /\ D совпадает с (( ¬ А) /\ В) \/ (С /\ D). Возможна запись А /\ В /\ С вместо (А /\ В) /\ С. То же относится и к дизъюнкции: возможна запись А \/ В \/ С вместо (А \/ В) \/ С.

        PS: Вы можете разорвать Internet-соединение после полной загрузки данной страницы и возобновить его, когда будете готовы передать на сервер ваш результат для обработки.